Информационное письмо: Квалифицированная электронная подпись 19.03.2024

Информационное письмо: Квалифицированная электронная подпись

Что такое КЭП?

Квалифицированная электронная подпись, или КЭП, — аналог собственноручной подписи руководителей и ИП. В обычной жизни документы подписывают на бумаге, а для удаленного подписания, в онлайне, используют КЭП.

Важно: Собственноручная и электронная подписи имеют одинаковую юридическую силу.

Технически КЭП — это файл с данными владельца подписи и информацией о подписанном документе в зашифрованном виде. Если документ подписан с помощью КЭП, можно определить, кто его подписал и не менялся ли документ после подписания.

Данные владельца и уникальный ключ проверки электронной подписи — это сертификат электронной подписи. Его записывают на специальную флешку, которая называется токеном. Выпускать КЭП для руководителей компаний и ИП имеет право только налоговая или ее доверенные лица из числа аккредитованных удостоверяющих центров.

Важно: Копирование КЭП запрещено, так как это является по своей сути подделкой подписи

Подробнее о работе с КЭП описано в Приказе Федеральной налоговой службы от 25 апреля 2022 г. N ЕД-7-24/340@ "О внесении изменений в Регламент Удостоверяющего центра Федеральной налоговой службы в части обеспечения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов квалифицированными сертификатами ключа проверки электронной подписи, утвержденный приказом ФНС России от 05.07.2021 N ЕД-7-24/636@"

По текущему законодательству КЭП руководителя имеется право пользоваться только руководитель организации и его передача запрещена. Для подписания документов сотрудниками компании на сотрудника должен быть выпущен сертификат ЭП физического лица (можно получить в любом аккредитованном УЦ). После этого на данный сертификат через электронный сервис (к примеру, через сервис ФНС) выписывается МЧД (машиночитаемая доверенность) с необходимыми полномочиями. Полномочия пользователя имеют числовой код и ведутся в реестре полномочий за актуальностью которого следит Минцифры РФ.

После этого необходимые документы подписываются ЭП физлица и прикладывается МЧД с реквизитами к пакету документов.

Полезные ссылки,

Для выпуска сертификата физического лица, удостоверяющий центр, https://ca.kontur.ru/

Для бесплатного выпуска МЧД можно воспользоваться сервисом ФНС, https://m4d.nalog.gov.ru/emchd/


Форма заказа звонка

Мы перезвоним и ответим
на все интересующие вас вопросы