13.06.2014

Архивация файлов. Как работать с архиватором.

Один из удобных способов организации файлов – архивация. Архивы служат хранилищем информации в одном файле. То есть, возможно упаковать группу файлов в один с помощью программы – архиватора. Помимо упаковки файлов в архивы, такие программы умеют сжимать информацию. Поэтому архив может быть меньше по весу, чем исходные файлы. Наиболее распространенные форматы: ZIP и RAR.

Существует много программ архиваторов, но мы расскажем о программе WinRAR. Она довольно проста в использовании, но имеет множество полезных функций.

окно винрар

Как создать архив?

Самый простой способ создания – через контекстное меню. С условием, что программа WinRAR уже установлена на ваш компьютер. Чтобы создать архив через контекстное меню вам нужно сделать следующее:

  1. Выбрать на компьютере файлы для архивации, через стандартный проводник компьютера;
  2. Открыть контекстное меню правой клавишей мыши;
  3. Выбрать одно из действий архивации, их легко увидеть по значку архива.

Для создания архива через интерфейс программы:

  • Запустите программу WinRAR;
  • В окне под панелью инструментов выберите диск на котором находятся файлы;
  • Выделите элементы для архивации;
  • На панели инструментов нажмите «добавить»;
  • Подтвердите имя которое предлагает программа или введите новое;
  • Если нужно задайте параметры архивации;
  • Подтвердите выбор и запустите процесс архивации кнопкой «Ок».
добавить в архив

Создание многотомных архивов

Может возникнуть необходимость разделить один архив большого размера на несколько маленьких. Например: загрузка или передача файлов в интернете, зачастую имеет ограничение по размеру. Для этих и других целей существуют многотомные архивы. Они состоят из нескольких томов небольшого размера и обязательно имеют RAR формат.

По умолчанию имя каждого тома PartNNN. Буквы NNN обозначают последовательность томов.

Такие архивы нужно распаковывать с первого тома и сохранять все тома в одной директории.

Если вам нужно создать многотомный архив сделайте следующее:

Создавая новый архив, найдите в окне выбора параметров, поле «разбить на тома», задайте объем одного тома и подтвердите выбор, нажатием кнопки «Ок».

Создание самораспаковывающихся архивов

Такие архивы полезны, когда у пользователя не установлена программа архиватор на компьютере. Имеют ехе расширение и встроенный модуль, который запускает процесс распаковки файлов без запуска архиватора.

Создать самораспаковывающийся архив очень просто, для этого вам нужно при создании архива, найти в окне параметров «создать SFX-архив» и поставить галочку. Подтвердите свой выбор нажатием кнопки «Ок».

Извлечение файлов

Извлекать файлы можно перетаскиванием или через меню программы. Откройте архив как обычную папку или запустив программу и выбрав архив через ее интерфейс. После открытия архива вы увидите его содержимое.

Самый простой способ извлечения— перетащить файлы на компьютер выделив их и нажав левую клавишу мыши. Второй способ — выделить файлы в архиве → нажать «извлечь» или найти в меню «команды» «извлечь в указанный каталог» →выбрать папку извлечения →подтвердить выбор, нажатием кнопки «Ок».

указываем размер тома

Работать с архиваторами достаточно просто и легко. Это не должно вызвать затруднений. Поэтому пробуйте и у вас все получится!

Рекомендации по работе вы всегда можете получить при плановом визите в компанию системного администратора, по реализации услуги абонентского обслуживания компьютеров.

Форма заказа звонка

Мы перезвоним и ответим
на все интересующие вас вопросы