02.06.2014

Инструкция: Как создать PDF файл из документа

Как создать PDF файл из документа?

Инструкция по созданию файла PDF

Работая с документами, часто возникает необходимость преобразовать один формат в другой. Обычные офисные программы, как правило, работают в форматах doc, txt, rtf, html и других. Часто случается, что нужный документ требуется в формате PDF. Это один из популярных на сегодня форматов, который разработан Adobe Systems. Он может содержать в себе тексты, графику и даже видео. Формат независим от системы и платформы компьютера или другого устройства, которое вы используете для его чтения. Например: при распространении файла, вы можете быть уверены, пользователь увидит именно то, что вы ему отправили. Чего нельзя сказать об остальных форматах. Расскажу вам о способах конвертирования документов в формат PDF.

Программы от Adobe Systems

Разработчики компании Adobe Systems создали специальные программы для чтения и работы с форматом PDF. Такие как:

Adobe Reader – программа для чтения PDF файлов.

Adobe Acrobat — позволяет создавать, редактировать и конвертировать в PDF любые форматы. Отличается от других программ большим функционалом, но высокая стоимость ограничивает её доступность. Большинству нет необходимости в этом функциональном и дорогом продукте. Потому что есть другие программы, которые работают с PDF и их можно использовать бесплатно.

Рассмотрим некоторые из них.

ABBY PDF

Функциональная программа российских программистов, от компании ABBY – ABBY PDF Transformer.Она имеет немаленький вес, который оправдывает её возможности.

Может создавать PDF файлы из различных форматов. Например: можно конвертировать документы из таких программ, как: Excel, Word, Visio, PowerPoint.

Главная её особенность - преобразование отсканированных изображений файлы PDF, с возможностью редактирования. Это реализовано с помощью специальной технологии компании ABBY.

После установки, в Word появится ещё одна панель с инструментами. Также будет возможно создавать документы PDF из самой программы, контекстного меню системы, или из функций печати другой программы. Для работы с функцией печати, вам нужно будет сделать выбор принтера PDF-XChange.

Эта программа подойдёт и рекомендована для тех, чья деятельность имеет отношение к созданию и преобразованию документов в PDF формат.

Convert Doc to PDF for Word

Разработка зарубежных программистов, которая создаёт в Word свою панель для работы с PDF. Полную возможность программы можно оценить лишь в платной версии. Бесплатная версия имеет ограничение на 30 запусков, может преобразовывать только первую страницу документа, а ссылки сохраняет простым текстом.

Primo PDF

Эта программа встраивается в отдел печати, и вызывается при обращении к принтеру из любой программы.

Преимущество — создание качественных документов практически из любых форматов. Также есть функция для оптимизации файла в зависимости от целей их использования. Например: чтение на компьютере, размещение в интернете, печать документов. Ещё один из плюсов — простота и бесплатное распространение.

Офисные программы

В настоящее время, некоторые офисные программы позволяют экспортировать документы в PDF формат, напрямую из интерфейса. Например, это реализовано в Microsoft Office и Open Office. Если работаете в Open Office, выберите в меню «Файл», «Экспорт в PDF ». В открывшемся окне установите нужные параметры и нажмите кнопку «Экспорт». Выберите папку сохранения и сохраните файл.

Здесь рассмотрены лишь несколько способов создания PDF файлов из документов. На самом деле их гораздо больше, поэтому каждый сможет выбрать тот способ, который подходит именно ему. Удачной вам работы с документами!

Статья написана специально для повышения уровня компьютерной грамотности клиентов, направления услуги «абонентское обслуживания компьютеров юридических лиц ».

Форма заказа звонка

Мы перезвоним и ответим
на все интересующие вас вопросы