27.08.2014

Из чего складывается цена заправки картриджей

Некоторых клиентов, привыкших заправлять один и тот же контейнер с тонером, интересует, почему заправка лазерных картриджей стоит именно столько? Из чего складывается цена этой услуги?

Качество тонера

Тонерный порошок бывает разным. Порой для одного и того же принтера могут подойти сразу несколько тонеров, формула каждого из которых будет несколько отличаться.
Такие различия – вовсе не попытки сторонних изготовителей поэкспериментировать. Дело в том, что состав оригинального порошка держится компаниями-производителями оригинальной продукции в секрете. Следовательно, фирмам, изготавливающим аналоговый (неоригинальный) тонер, приходится в каком-то смысле действовать «наугад». У кого-то это получается лучше, у кого-то – хуже. Средняя стоимость одной банки с тонером – около 120 рублей (при этом банки хватит на 3-4 заправки). Разумеется, можно найти тонер за 90 и даже за 60-70 рублей, но его качество будет вызывать вопросы.

Ресурс картриджа

Пометки о том, какое количество копий принтер сможет выдать с одного картриджа, обычно обозначены на упаковке емкости. Ресурс может выражаться в численном, процентном или буквенном (A, X, как на картриджах HP) эквиваленте. Иногда на коробке прямым текстом указывается, какое количество копий при определенном проценте заполнения листа можно распечатать с одной емкости. Чем выше ресурс картриджа, тем, грубо говоря, большее количество вещества необходимо засыпать в тонер. А значит, конечная стоимость самой услуги также может меняться.

Сервис

Заправка картриджей лазерных принтеров – сложная и ответственная процедура, которая к тому же связана с определенной долей риска (в том числе и для здоровья). Таким образом, работа самого заправщика – еще один фактор, влияющий на стоимость услуги ресайклинга. Многое зависит и от условий, которые готова предоставить клиенту заправочная компания. Срочность исполнения заказа, возможность заправки на месте, доставка заполненных картриджей из цеха курьером, упаковка – каждая из этих опций увеличивает итоговую стоимость процедуры. Даже если некоторые из них условно бесплатны. Разумеется, какой-то процент сверху накидывается на покрытие расходов на аренду помещения, содержание дорогостоящего оборудования. В конце концов, не стоит забывать и о наценке за ведение бизнеса – то есть той самой сумме, из которой компания получает прибыль.

Дополнительные работы

Иногда просто пополнить запасы бункера новым тонером бывает недостаточно. Нужно провести восстановление лазерных картриджей, поменяв пришедшие в негодность механические узлы. Такая необходимость выпадает примерно раз в 2-3 цикла перезаправки. Конечная цена услуги при этом возрастет примерно на 40-70%. Кроме того, некоторые картриджи при производстве оснащаются интеллектуальным смарт-чипом. Его приходится обнулять либо вовсе менять аналогичным, что удваивает стоимость работы мастера-заправщика.

Форма заказа звонка

Мы перезвоним и ответим
на все интересующие вас вопросы