20.05.2014

Как выбрать принтер в офис

Клиенты нашей компании по направлению абонентского обслуживания компьютеров часто задают вопрос, какой принтер лучше для офиса. Для них, в первую очередь, наш краткий обзор.

Для начала, разберемся, что такое принтер и для чего он нужен

Итак, принтер — это устройство печати цифровой информации на твердые носители, такие как бумага, ткань, пленка, поверхность CD/DVD дисков.

Первый прототип принтера был создан в 1849 году в Англии математиком Чарльзом Бэббиджем. Тогда он представлял собой аналитическую вычислительную машину с функцией автоматической печати огромных размеров и назывался «Разностная машина». Но к сожалению, финансирование проекта тогда было прекращено, и громоздкий аппарат так и остался незаконченным.

В 50-х годах XX века, когда появились первые компьютеры, появились и первые совместимые с ними принтеры. В 1953 году компания Remington-Rond выпустила печатающее устройство Uniprinter, которое напоминало большую печатную машинку.

Первый домашний матричный принтер был создан в 1983 году компанией Apple, продавался вместе с компьютером и назывался ImageWriter.

В 1976 году благодаря компании IBM появился первый струйный принтер, а в 1977 компанией Xerox был выпущен первый лазерный принтер (правда IBM настаивают, что выпустили его годом ранее).

Современные принтеры делятся на:

  • лазерные;
  • струйные;
  • сублимационные;
  • матричные;
  • термопринтеры;

Как правило, в офис выбирают лазерные принтеры, и вот почему

Высокое качество печати документов, почти такое же, как и у струйных принтеров, но при этом количество страниц, напечатанных в минуту в разы больше.

Низкая себестоимость одного отпечатка. Несмотря на то, что сам лазерный принтер стоит дороже, чем струйный, расходные материалы к нему расходуются намного медленнее. Заправка картриджа при этом стоит довольно дешево, чего не скажешь о струйных (главное, не делать это самому, а доверить специалисту, например, обратиться к нам).

Стойкость отпечатков . Краска лазерного принтера не смывается водой в отличие от краски струйного принтера, она не выцветает под солнечными лучами.

Еще один плюс : лазерный принтер может месяц, а то и год стоять выключенным без потери работоспособности, а на струйном принтере придется хотя бы раз в месяц печатать страницу, чтобы не засохла краска в печатающей головке, которую отдельно приобрести затруднительно.

Сублимационные, матричные, термопринтеры используются для узкоспециализированных задач

Например, на сублимационных удобно переводить изображение на ткань, матричные используются для печати чеков и билетов, термопринтеры — для печати чеков и этикеток.

На что обратить внимание при покупке лазерного принтера

Ресурс картриджа, его стоимость. В среднем ресурс картриджа — 1-3 тысячи страниц. Картридж относится к расходным материалам, а это значит, что периодически его нежно будет заправлять, заменять изношенные детали либо менять на новый. Поэтому стоит заранее побеспокоиться о том, чтобы приобрести принтер с таким картриджем, который будет стоить недорого, заправка и ремонт будут не затратными. И, если понадобится, то с возможностью установить в него картридж с увеличенным ресурсом страниц, что позволит реже его заправлять. Ресурс, стоимость заправки и восстановления Вы можете увидеть у нас на сайте во вкладке Прайс-лист.

Совместимость с операционной системой. В основном принтеры выпускаются совместимыми с операционной системой Windows, поэтому возможна проблема с настройками печати на компьютере, операционной системой которого будет Linux или MacOS. Также в связи с тем, что Windows постоянно выпускает новые версии, возможен конфликт между компьютером и принтером, так как на компьютере установлена Windows XP, а принтер совместим с Windows 8 или 7. Этот вопрос стоит уточнить у консультанта либо на сайте производителя.

Количество страниц в месяц. Не стоит выбирать принтеры с малой месячной нагрузкой для офиса, в котором он будет использоваться часто, иначе важные элементы могут износиться быстрее, вследствие чего потребуется их замена. Оптимальным решением для офиса будет покупка принтера с количеством 25000-50000 страниц в месяц.

Время разогрева принтера. Особенность строения принтера такова, что для печати требуется время для разогрева термопечки, которая за счет высокой температуры закрепляет тонер на бумаге. Обычно разогрев длится от 8 до 15 секунд.

Функциональность. Во многих офисах работа с документами не заканчивается только на их печати, периодически необходимо также сканировать их либо отправлять по факсу. Можно купить сканер, принтер и факс по отдельности, а можно приобрести многофункциональное устройство (МФУ), которое его заменит и при этом обойдется дешевле. Минус МФУ в том, что при необходимости ремонта придется на время лишиться возможности и сканировать, и отправлять факс, и печатать.

Ethernet и WiFi или Возможность подключить принтер к сети. Сетевые принтеры удобны тем, что не нужно для каждого компьютера приобретать отдельный принтер, а подсоединить все компьютеры к одному. Наличие у принтера WiFi-адаптера позволяет сделать это без проводов всем устройствам, у которых тоже есть адаптер, например ноутбуки, смартфоны.

Второстепенные характеристики.

Автоматическая двухсторонняя печать. Эта функция позволяет печатать на обеих сторонах бумаги, при этом пользователю не нужно будет каждый раз переворачивать листы, принтер сделает это за него. Удобно для тех, кому приходится часто печатать двухсторонние документы, а также позволяет экономить бумагу.

Интерфейс. Современные принтеры оснащены разъемом USB 2.0, однако некоторым старым моделям компьютеров возможно потребуется принтер с LPT-портом. но принтеры с таким разъемом встречаются редко и практически не используются.

Основные фирмы-производители принтеров

НР — одна из самых популярных фирм на рынке, имеет большой ассортимент выпускаемых лазерных и струйных принтеров, как монохромных, так и цветных. Наши специалисты рекомендуют модели этой фирмы: HP LaserJet P 2055, HP LaserJet P 2035, НР LaserJet P 1102 W.

Canon — также одна из популярных фирм-производителей принтеров. Выпускает принтеры низкого ценового сегмента, отличающиеся долговечностью. Возможно, Вас заинтересуют модели серии Canon MF-4320.

Samsung – выпускают хорошие принтеры, но заправка картриджей требует постоянной замены чипов, которые не всегда дешевые. Обратите внимание на модели серии Samsung ML-1910.

Xerox — ситуация та же, что и с фирмой Samsung. Специалисты АйТиарт советуют присмотреться к модели Xerox Phaser-3140.

Brother – и эта фирма также завоевала популярность среди пользователей. Но периодически возникают сложности с «флажком», который нужно взводить. Обратите внимание на модель Brother HL-2040 .

Kyocera – фирма, которая отлично себя зарекомендовала благодаря большому ресурсу картриджей (4000-15000 страниц), и это, пожалуй, лучший выбор на данный момент. Наши специалисты рекомендуют приобрести модель Kyocera M2530dn.

Форма заказа звонка

Мы перезвоним и ответим
на все интересующие вас вопросы