19.11.2015

Особенности работы оригинальных и неоригинальных картриджей: сколько раз можно заправлять?

В настоящее время на рынке расходных материалов для оргтехники существует много предложений о продаже неоригинальных картриджей практически ко всем моделям принтеров и МФУ. Ввиду более низкой цены, в последние годы такие картриджи стали популярны у пользователей. Но при этом зачастую возникает ряд проблем при использовании и ремонте данных картриджей. Цель данной статьи - дать полную картину того, что с технической точки зрения представляют из себя неоригиналы. Также попробуем разобраться в актуальной для многих пользователей проблеме выбора расходных материалов. Проще говоря, мы попробуем ответить на такой насущный вопрос - сколько раз можно перезаправлять картридж?

Вопрос этот, без сомнения, является актуальным и дискуссионным, и следует признать, к сожалению, часто является причиной конфликта между клиентом и персоналом сервис-центров. Как показывает практика, многие пользователи стремятся покупать неоригинальные картриджи в первую очередь из-за жирной, концентрированной печати. Также, как оТмечалось выше, из-за гораздо более низкой цены. Немного поговорим о качестве печати. Отмечается, что у оригиналов она насыщенная, жирная. Следует отметить,что достигается это достаточно экстенсивным путем - а именно использованием в конструкции картриджа более дешевых деталей. В оригинальном картридже детали несколько отличаются по качеству. Каким образом? Прежде всего, это более мягкое дозирующее лезвие (изготовляется из полимеров), вал заряда утолщенный (актуально для весьма распространенной линейки картриджей HP 278-436), более чувствительное, но и более тонкое тефлоновое покрытие магнитного вала и фоторецептор (фотобарабан) - самая дорогая запчасть картриджа, при этом самая легкоизносящаяся. На неоригиналах неоднократно наблюдались случаи протирания покрытия фотобарабана в результате перекоса рабочей плоскости на новых картриджах. Эти картриджи отработали приблизительно половину своего ресурса (речь идет о самых ходовых моделях картриджей, например HP 12А или Canon 703). Соответственно, среднестатистический неоригинальный картридж после двух-трех заправок может в большинстве случаев обладать целым рядом проблем. Например, появление глубоких круговых порезов тефлонового покрытия магнитного вала. Происходит это по причине того, что чрезмерно мягкое дозирующее лезвие пропускает больше тонера на магнитный вал. Из-за этого больше остатков тонера нагарает на край дозирующего лезвия, повреждая покрытие магнитного вала. Следующий дефект - появление «пачкающих» пятен при печати. Причина - неравномерное распределение тонера по магнитному валу, вследствие опять же слабости покрытия данной детали. Еще один дефект - разрывы майларовых пленок. Эти пленки прилегают к магнитному валу, препятствуя высыпанию тонера. Также часто встречаются разрывы покрытия ролика заряда фотобарабана, это происходит по причине менее надежного покрытия, чем в оригинальном картридже.

Также базовой проблемой использования таких картриджей является хрупкость пластмассы, из которой выполнен корпус картриджа. По сравнению с оригиналом подавляющее большинство неоригинальных картриджей крайне хрупкие и ломкие. Часто даже при бережном использовании ломаются и повреждаются разные элементы корпуса. Под элементами корпуса подразумеваются направляющие, флажки, шторки. Поэтому при использовании неоригинальных картриджей, следует тщательнее следить за их состоянием. При появлении каких-либо дефектов печати необходимо немедленно прекратить использование поврежденного картриджа, после чего обратиться в сервис-центр, где специалисты смогут провести диагностику и дать рекомендации о дальнейшем использовании картриджа. Следует помнить, что работа неисправного или поврежденного картриджа может серьезно повредить печатающую технику. Не секрет, что это может привести к непредвиденным финансовым затратам. Подводя все вышесказанное под основной вопрос нашей статьи, можно ответить на него следующим образом. Не существует какого-либо строго зафиксированного числа возможности перезаправки и ремонта лазерных неоригинальных картриджей. Вероятность изменения данного числа в большую или меньшую сторону индивидуальна для каждой отдельно взятой ситуации. Все зависит от ряда факторов, влияющих на эксплуатацию картриджей. Следует лишь отметить, что даже вероятное количество заправок существенно ниже, чем у оригинального картриджа. Среднестатистически это от двух до пяти циклов у неоригиналов. У оригинальных картриджей это число колеблется около десяти. Но, повторимся, эти числа являются лишь среднестатистическими, То есть не привязанными к каждой отдельно взятой ситуации.

Форма заказа звонка

Мы перезвоним и ответим
на все интересующие вас вопросы