16.06.2014

Почему не стоит самому заправлять картридж

Одни из главных преимуществ лазерного принтера — высокая скорость и небольшая стоимость печати. Благодаря этому они стали незаменимым атрибутом современного офиса, но также широко используются и в домашних условиях.

Для печати, в лазерных принтерах используют специальные картриджи, заправленные тонером. Если тонер заканчивается, приходится либо менять картридж на новый, либо заправить старый картридж тонером. Новый картридж стоит примерно 2500 рублей, а стоимость заправки в пределах 350 рублей. Вам может прийти в голову заправить его самостоятельно, в бытовых условиях. Делать этого не рекомендуется по ряду веских причин, например:

  • Вы можете нанести вред своему здоровью и здоровью окружающих;
  • Может потребоваться чиповка картриджа, на специальном оборудовании;
  • Для качественной заправки необходимо специальное оборудование и приспособления;
  • После некачественной заправки принтер может выйти из строя.

Нанесение вреда здоровью

Основной компонент, требующий замены — тонер. Если вы внимательно читали инструкцию к принтеру, производители заранее предупреждают о том, что не следует делать заправку картриджей самостоятельно. Они рекомендуют заменять картридж на новый, от фирмы производителя. Для них это выгодно, а также они беспокоятся о вашем здоровье.

Вред здоровью человека может нанести тонер. Самый опасный — это чёрный, для его производства используют углерод и оксиды железа. При их попадании в организм или на кожу человека могут произойти следующее:

  • Аллергические реакции;
  • Отравления;
  • Кашель;
  • Зуд в грудной клетке;
  • Развитие астмы и раковых заболеваний.

В каждом картридже есть отсек с отработанным тонером, который нужно чистить при заправке. Дома сделать это безопасно практически невозможно. Часть тонера обязательно попадёт в окружающую среду, и возможно, в бронхи. Тонер напоминает пыль, но мельче её примерно в 10 раз. Поэтому организм не воспринимает эту пыль и она беспрепятственно оседает на слизистых оболочках человека. От неё вас не спасёт даже респиратор или противогаз.

Если вы желаете сэкономить на покупке нового картриджа, есть возможность заправить старый в сервисном центре. Обычно лазерные картриджи выдерживают 3 заправки, после чего картридж восстанавливают. Обходите стороной фирмы, которые предлагают приехать к вам в офис или домой для заправки картриджа. Оборудование и приспособления для качественной заправки невозможно оперативно привезти с собой также как оборудовать у вас соответствующее рабочее место.

Поломка принтера и проблемы при печати

В каждом лазерном картридже используется определённый тонер. Чтобы сделать правильный выбор вам нужны определённые знания. Если у вас их нет, вы прочитали о вреде для здоровья и не остановились в своём желании заправить картридж самостоятельно, читайте о последствиях неправильного выбора тонера.

После заправки картриджа неподходящим тонером, ваш принтер, возможно, будет печатать какое-то время. Затем очень быстро придёт в негодность сначала барабан картриджа, а затем и сам принтер.

Обычно, заправляя лазерный картридж тонером самостоятельно, всё делается на глазок. Можно недосыпать чуток, или насыпать слишком много. При такой кустарной заправке картриджи заедает, они марают бумагу или, наоборот, не печатают, а также приносят массу хлопот пользователям принтера.

Не рискуйте здоровьем, освободите себя от лишних хлопот, доверьте заправку лазерных картриджей профессионалам!

Форма заказа звонка

Мы перезвоним и ответим
на все интересующие вас вопросы