29.05.2014

Самостоятельное обслуживание жесткого диска

ИТ аутсорсинг сегодня хоть и пользуется большой популярностью, но многим пользователям приходится самостоятельно справляться со всеми проблемами компьютера и заниматься оптимизацией его работы.

Многие очень недовольны тем фактом, что системы от Windows потребляют очень много ресурсов компьютера. Но прежде всего это связанно с низкой оптимизацией устройства и откровенным захламлением жесткого диска, что становится причиной существенного снижения компьютера. Только своевременное обслуживание компьютеров позволяет повысить скорость работы вашего ПК.

Во-первых, перед тем, как проводить работу с жестким диском, необходимо обратить внимание на приложения, которые установлены на автозагрузку. Во время включения устройства вместе с ним загружается несколько десятков различных программ, что снижает скорость работы.

Избавиться от этой проблемы очень просто – необходимо открыть диспетчер задач и раздел автоматической загрузки. После этого надо отключить все программы, в которых нет необходимости, и они не будут больше автоматически загружаться при запуске.

Работа с жестким диском

Когда вы избавились от лишних программ в автоматической загрузке, можно проводить работу непосредственно с жестким диском. Одна из основных процедур, которую потребуется провести для винчестера - это дефрагментация.

Дефрагментация время от времени необходима для любого компьютера. Как правило, существует большое количество файлов, которые имеют слишком большой размер и не могу разместиться в одном разделе жесткого диска. Дефрагментация помогает осуществить перераспределение файлов, что позволяет ускорить их считывание с жесткого диска и скорость работы ПК.

Провести дефрагментацию можно стандартным приложением, которое предустановленно на устройстве. Рекомендуется проводить данную процедуру как минимум раз в неделю.

При помощи стандартного средства Windows можно провести очистку жесткого диска от мусора, что тоже влияет на быстродействие устройства. Мусор также рекомендуется удалять не реже раза в неделю, что позволит обеспечить полноценную работу компьютера.

Время от времени используете такую программу, как chkdsk. Она позволяет быстро исправить основные ошибки жесткого диска, которые могут стать не только причиной снижения производительности.

Чтобы избавиться от всех проблем с компьютером, вам потребуется абонентское обслуживание ПК, которое выполняется профессионалами.

Для самостоятельной проверки поверхности жесткого диска, состояния SMART к статье прикладываем программу Victoria (Виктория).

Приложение:
Файл Описание Размер файла: Изменено
Viktoria_win.rar Виктория win32, программа проверки HDD 470530 Kb 22.07.2020 23:43:02

Форма заказа звонка

Мы перезвоним и ответим
на все интересующие вас вопросы