19.11.2015

Стартовые картриджи

Нередко при обращении клиента в организацию за услугами по заправке, ему сообщают, что его картридж стартовый. Клиент задается вопросом, что это значит?

Стартовый картридж — тот, который входит в комплект с новым принтером для того, чтобы клиент смог сразу начать работу, а не тратить время на поиски подходящих к нему расходных материалов в момент покупки аппарата. Но производитель заинтересован в получении прибыли с продажи не только аппарата, но и расходных материалов к нему, поэтому, чтобы покупатель поскорее обратился за приобретением нового картриджа, идут на всевозможные уловки.

Рассмотрим на примере картриджей HP или Canon. Стартовые картриджи данных производителей, в связи с уменьшенным бункером для тонера, имеют ресурс в 2-3 раза меньше, чем стандартные. То есть если у стандартного HP85A ресурс составляет 1600 листов, то у его стартового аналога он будет 700 листов.

Можно ли такой картридж заправлять? Можно, но следует учесть, что заканчиваться он будет быстрее, заправлять его нужно чаще, а это значит, что списать его придется раньше обычного.

Также понятие «Стартовый картридж» есть у производителя печатающей техники Brother. Их расходники отличаются от стандартных отсутствием флажка — шестерни, служащей для сброса счетчика страниц. Он играет ту же роль, что и чипы на картриджах Samsung и Xerox: после заправки при некорректном положении флажка принтер или МФУ выдаст сообщение об отсутствии тонера. Это значит, что заправленный стартовый аналог после израсходования тонера становится бесполезным. Но есть два способа обойти эту уловку производителя:

  • при заправке такого картриджа мы можем предложить Вам поставить флажок сброса тонера, стоимость услуги 500 рублей. После этой операции расходник можно заправлять неоднократно, но предварительно стоит уточнить возможность постановки флажка именно на Ваш картридж, так как с каждой новой моделью конструкция меняется.
  • с помощью определенных манипуляций над датчиком тонера в принтере, можно «убедить» аппарат в том, что тонера достаточно для печати. Данную процедуру можно проводить самостоятельно, но только если Вы уверены, что точно знаете, что нужно делать.

Можно ли такой картридж заправлять? Да, кроме отсутствия шестерни стартовый аналог ничем не отличается от обычного.

Форма заказа звонка

Мы перезвоним и ответим
на все интересующие вас вопросы