09.06.2014

Вводный урок работы с Яндекс Диск

Для клиентов абонентского обслуживания компьютеров мы делаем информационные рассылки, в одной из информационных рассылок от 01.05.2014 мы рекомендовали использовать создания резервных копий по правилу 3-2-1 для надежного хранения данных.

Для малого объема информации можно использовать в роли внеофисного хранения резервной копии, облачные сервисы хранения данных, ниже мы рассмотрим один из таких сервисов.

Вводный урок работы с Яндекс Диск

Яндекс Диск – удобный сервис для облачного хранения файлов, независимый от носителей информации. Файлы могут находиться в закрытом доступе, или вы можете делать их публичными и делиться ссылками. Работать с файлами можно с любой известной платформы, установив специальную программу от Яндекса, или открыв страницу сервиса в браузере.

В этой статье мы расскажем о работе с помощью браузера, так как этот способ работы наиболее универсален для пользователей.

Вход в системы

Начало работы
Зайдите на сервис Яндекс Диск через свой браузер. Перед вами откроется окно с формой входа. Чтобы войти можно использовать данные учетной записи Яндекс (если есть), или использовать кнопки входа социальных сетей или зарегистрировать новый аккаунт.

Действия с файлами
Сервис Яндекс Диск дает возможность хранить файлы и производить над ними различные действия. Рассмотрим на примерах, как это делается.

После входа вы увидите 2 файла уже находящихся на сервисе, pdf-документ и изображение. Для просмотра документа в браузере, кликните по нему или щелкните по кнопке «просмотреть». Также вы можете скачать файл на компьютер, нажав кнопку загрузки, или удалить. Кликнув по кнопке «еще», откроется выпадающее меню с выбором действий: копировать, переместить, переименовать файл.

действия с файлами

При копировании файла, в окне «куда копировать?» выберите нужную папку и нажмите кнопку «копировать». Подождав некоторое время, вы увидите оповещение Яндекса о том, что файл успешно скопирован. Перемещение файлов проходит по этому же принципу.

Если вам нужно переименовать файл, выберите соответствующий пункт меню «еще». Вверху окна предпросмотра, название файла выделится окошком с желтой рамкой. Введите новое название и нажмите Enter.

Работа с изображениями
Для действий над изображениями Яндекс Диск предлагает простой графический редактор. Если вы хотите посмотреть или отредактировать картинку, кликните по ней и в окне предпросмотра нажмите кнопку «редактировать». Откроется окно графического редактора, в котором если нужно выберите различные эффекты и действия. В рамках этой статьи мы не будем рассматривать все возможности редактора изображений.

Загрузка файлов на сервис
Загружать файлы можно 2 способами:

  1. Перетащить файлы в окно браузера с открытой страницей Яндекс Диска;
  2. Кликнув по блоку «загрузить файлы», выберите на компьютере файлы через проводник и нажмите на кнопку «загрузить».

Файлы будут загружены в корневую папку. Если же вам нужно загрузить файл в определенную папку, откройте ее, нажмите сверху справа кнопку «загрузить», выберите файлы для загрузки. Также можно просто перетащить файлы в окно браузера с открытой папкой на сервисе.

действие с файлами

Ссылки на файлы
После загрузки файла, по умолчанию он находится в закрытом доступе. То есть, он доступен только вам. Чтобы поделиться ссылкой, файл нужно сделать публичным. Для этого внизу окна предпросмотра найдите «поделиться ссылкой» и переведите переключатель в состояние «вкл». Справа в окошке появится ссылка, которую вам нужно скопировать и отправить кому вы хотите. Также есть возможность делиться ссылками через социальные сети, нажав на нужную кнопку. В этом случае переключатель автоматически перейдет во включенное состояние.

Для наглядности, чтобы вам было понятно какие файлы находятся в публичном доступе на них отображается черный кружок с громкоговорителем.

действие по папкам

Работа с папками
Чтобы открыть папку кликните по ней 2 раза мышью. Если вам нужно открыть окно предпросмотра и действий, щелкните по папке один раз. Будет открыто окно похожее на окно работы с файлами с еще одной кнопкой «сделать папку общей». Эта функция позволяет работать над папкой группой людей, которых вы пригласите. У каждого приглашённого появится такая же папка на его Яндекс Диске, а обо всех изменениях в папке сервис вас уведомит.

Кликнув кнопку «сделать папку общей», откроется окно с выбором контактов из вашей почты. Вы можете выбрать людей которым хотите открыть доступ, а также установить уровень доступа: полный доступ; только просмотр. Если есть аккаунт в фейсбук, можно добавить друзей оттуда. Для этого нажмите кнопку фейсбук в левом нижнем углу.

загрузить файлы в облако

Внутри папки находятся различные функции, которые вы найдете в верхнем меню. Например: сортировка файлов; выбор режима отображения списком, крупными или мелкими значками.

Автоматическая загрузка фото
Если вы хотите чтобы ваши фотографии загружались автоматически, выберите пункт меню «фотокамера», нажмите «скачать диск», подключите телефон или фотоаппарат к компьютеру и фото автоматически загрузиться в папку «фотокамера». Конечно, для этого компьютер должен иметь доступ к интернету.

ссылка на файл

Дополнительные функции
Почтовые вложения – открыв этот пункт меню, вы увидите все вложенные файлы к письмам из вашей почты. Над ними возможно работать как с обычными файлами.

Переезд – эта функция позволит вам перенести свои СМС, контакты, историю звонков, закладки браузера с одного телефона на другой.

Научившись пользоваться сервисом Яндекс Диск, вы сможете сохранить ваши файлы независимо от какого-либо устройства. Желаем вам успешной работы с облачным хранилищем!

Форма заказа звонка

Мы перезвоним и ответим
на все интересующие вас вопросы